Новости и статьи — VENTPROM

«Вентпром» поставит оборудование для "ФосАгро"

12 Май 2017
Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» выиграл крупный тендер на поставку двух установок главного проветривания АВМ 50 для компании «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.
В конкурсе принимали участие компании из Германии, Чехии, Испании и Китая.
По условиям тендера предприятие должно провести проектирование, комплексную поставку и монтаж двух ВУГП АВМ 50 для АО «Апатит», которое входит в группу «ФосАгро». Общая стоимость проекта, с учетом шеф-монтажных работ, составит порядка 1,5 миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым оборотом АМЗ «Вентпром».
Эта вентиляторная установка предназначена для проветривания шахт горнодобывающей промышленности и состоит из двух осевых вентиляторов с диаметром рабочего колеса пять метров.
«Такие вентиляторы мы еще не изготавливали. Максимальный размер рабочих колес установок, которые мы поставляли, — 3,6 метра, – отмечает заместитель генерального директора АМЗ Павел Вяткин. – Для нас это новый опыт и загрузка производственных мощностей на полтора года вперед».
Срок реализации данного заказа – второй квартал 2019 года. В текущем году предприятие выполнит проект, пройдет Главгосэкспертизу, после чего приступит к строительным работам.
Отметим, что Артемовский машиностроительный завод уже является поставщиком компании «ФосАгро». На Кировский рудник АО «Апатит» поставлены три установки АВМ 36, производства АМЗ«Вентпром» (на фото). 
Новости